Что нужно сделать чтобы по окончанию контракт уволиться
Добрый день. Муж подписал контракт на год. Пробыл 1 г и 6 м. Через год не отпустили 6 месяцев продержали, затем заставили подписать контракт задним числом. Контракт заканчивается 30.08.2026. после ранения весь в мелких осколках которые его беспокоят. Что нужно сделать чтобы по окончанию контракт уволиться.
Добрый день.
Можно безусловно уволиться только по основнаиям, указанным в Указе Президента 647 от 2022 года, либо по некоторым оснвоаниям по Указу Президента 580 от 2023 года.
Он ВВК после ранения проходил?
Здравствуйте, Эльвира.
По окончанию контракта в настоящее время уволиться не возможно.
В силу действующего Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации увольнение в период мобилизации возможно по трем основаниям:
По достижению предельного возраста пребывания на военной службе (в период мобилизации 65 лет для большинства категорий военнослужащих).
В связи с признанием ВВК не годным к военной службе (категория — Д).
В связи с осуждением к реальному лишению свободы.
Также согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельства по заключению аттестационной комиссии части по усмотрению командования.
Добрый день.
То, что закончился контракт о прохождении военной службы — само по себе не является безусловным основанием для увольнения.
Указанное обстоятельство не называется в числе оснований для увольнения в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Уволиться по окончанию контрактавозможно на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп — но в исключительных случаяхпо заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Но при этом учитывайте следующее.
Положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта.
Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
Кроме того, представлению в адрес уполномоченного должностного лица документов, необходимых для увольнения военнослужащего с военной службы по основанию, из числа поименованных в Указе N 580, предшествует всесторонняя оценка командиром воинской части обстоятельств, влияющих на эффективность выполнения задач, возложенных на Министерство обороны Российской Федерации.
Только после этого будет принято решение о передаче рапорта и документов на рассмотрение аттестационной комиссии.
Однако их передача, еще не гарантирует того, что в отношении Вас будет принято положительное решение об увольнении.
Практика уже многократно указывала, что окончание контракта само по себе не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Или прийдëтся и дальше участвовать в СВО до окончания, несмотря на то, что контракт с МО давно закончился?
С большей долей вероятности — да, Вам и далее придется проходить военную службу.
В указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)
Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.
Следовательно, гарнизонный военный суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неувольнением Г. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы.
Добрый день.
Но при этом учитывайте следующее.
Добрый день. Можно по основаниям Указа Президента 647 от 2022 года
Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по
окончанию контракта,
по собственному желанию,
ОШМ,
при признании ограниченно годным,
в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления,
в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу,
в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов,
в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации),
в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе
и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.