Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли я право на квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы мои шансы на право владения и распоряжения квартиры? Ситуация такова: мужчина (брак не зарегистр.) дал мне четыре года назад деньги на приобретение 3х комн. кв-ры. Сказал, что это его подарок мне. Я купила, оформила на себя. Он впоследствии переехал ко мне, я его прописала. Сейчас мы с ним расходимся, и он требует вернуть ему все деньги, и хочет, чтобы я осталась ни с чем в случае продажи квартиры. Прав ли он? Могу ли я претендовать на половину?

26 Февраля 2013, 14:27, вопрос №48946 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если по закону, то эта квартира принадлежит Вам одной, а регистрация мужчины в данной квартире прав на долю в ней не дает. Даже, если он обратится в суд с иском о взыскании компенсации стоимости квартиры или ее части как неосновательного обогащения, суд откажет. У мужчины шансов нет. Но, по справедливости продайте квартиру и отдайте ему половину, если он просит.

    26 Февраля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Каким образом передавались ден. средства на покупку квартиры? (имеет ли место расписка в получении денежных средств, договор займа?)

    26 Февраля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Опираясь на вопрос Павла Игоревича, могу сказать, что в случае если у вашего гражданского мужа сохранились на руках какие либо доказательства того, что деньги были подарены Вам, либо были даны в займ, то тогда у него есть все шансы отсудить у вас данную сумму денег, если же нет - то поскольку данная кв. записана на вас и вы является единственным собственником, то даже суд не сможет ему в этом вопросе помочь.

    26 Февраля 2013, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats