Имею ли я право на квартиру?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, каковы мои шансы на право владения и распоряжения квартиры? Ситуация такова: мужчина (брак не зарегистр.) дал мне четыре года назад деньги на приобретение 3х комн. кв-ры. Сказал, что это его подарок мне. Я купила, оформила на себя. Он впоследствии переехал ко мне, я его прописала. Сейчас мы с ним расходимся, и он требует вернуть ему все деньги, и хочет, чтобы я осталась ни с чем в случае продажи квартиры. Прав ли он? Могу ли я претендовать на половину?

, Анна Прокопец, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если по закону, то эта квартира принадлежит Вам одной, а регистрация мужчины в данной квартире прав на долю в ней не дает. Даже, если он обратится в суд с иском о взыскании компенсации стоимости квартиры или ее части как неосновательного обогащения, суд откажет. У мужчины шансов нет. Но, по справедливости продайте квартиру и отдайте ему половину, если он просит.

Павел Пудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каким образом передавались ден. средства на покупку квартиры? (имеет ли место расписка в получении денежных средств, договор займа?)

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Опираясь на вопрос Павла Игоревича, могу сказать, что в случае если у вашего гражданского мужа сохранились на руках какие либо доказательства того, что деньги были подарены Вам, либо были даны в займ, то тогда у него есть все шансы отсудить у вас данную сумму денег, если же нет - то поскольку данная кв. записана на вас и вы является единственным собственником, то даже суд не сможет ему в этом вопросе помочь.