Могу ли я дать долю ребенку если на этот дом наложен арест?

Здравствуйте. Мы купили дом в ипотеку,внесли мат капитал у нас на него наложили арест .Мы загасили ипотеку полностью.могу ли я дать долю ребенку если на этот дом наложен арест?

, Анастасия, г. Москва
Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, вы не можете выделить долю дома/квартиры ребёнку, пока на объекте действует арест — Росреестр откажет в регистрации такой сделки из-за запрета на любые действия с обременённой недвижимостью.

Обратитесь к приставам (ФССП) с подтверждением погашения долга (платёжки, исполнительное производство).

После снятия ареста можно будет выделить долю ребенку.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.