Возможно ли аннулирование договора дарения?
Здравствуйте, мой отец, будучи индивидуальным предпринимателем Главой крестьянско-фермерского хозяйства покупал земли сельскохозяйственного назначения как ИП Глава КФХ (согласно данным договоров купли-продажи). На сегодняшний день он передал все полномочия мне (дочери) и теперь я ИП Глава КФХ и имею тот же самый ОРГНИП. Земля по выпискам принадлежит ему. Продать не получается, якобы земля уже принадлежит КФХ и достаточно ее просто переоформить использую протокол общего собрания членов КФХ (в котором есть сведения о его , отце, выходе совсем из КФХ). Но в таком случае (как объяснили в кадастровой палате) земля останется в КФХ независимо от руководителя и будет переходить от главы к приемнику, мы хотели бы чтоб земля была оформлена на физлицо.
Пару недель назад отец один участок подарил мне через нотариуса (причем в старом договоре купли-продажи так же он как ИП ) землю оформили успешно на меня, на физлицо.
Возможно ли аннулирование договора дарения? И можно ли так же оформить и другие участки на меня , как на физлицо, несмотря на то, что в старых договорах (основания) он покупал землю как ИП глава КФХ. Я постаралась подробно описать ситуацию, но как получилось. Огромное желание чтоб земля была на физлице.
Здравствуйте, Лариса!
Земельный участок, принадлежащие КФХ при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. (ст.258 ГК РФ).
Поэтому при выходе Вашего отца из КФХ земля осталась в собственности КФХ
При наличии у Вашего отца права на денежную компенсацию доли после выхода из КФХ, он передал земельный участок по договору дарения.
Такой договор дарения земельного участка может быть признан ничтожным.
При прекращении КФХ в связи с выходом из него всех его членов или по другим основаниям общее имущество подлежит разделу с определением долей членов КФХ (ст.258 ГК РФ)
мы хотели бы чтоб земля была оформлена на физлицо.
Как вариант прекратит деятельность КФХ и разделить земельный участок между физическими лицами.
Здравствуйте, Лариса.
Ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлены специальные правила купли-продажи земельных участков, относящихся к с/х землям, в частности в этом случае преимущественное право покупки имеется у муниципального образования, за исключение продажи с публичных торгов или изъятия з/у для мун. или гос.нужд.
Но у Вас речь идет не о купле-продаже, а о дарении. Запретов на его совершение или специальных правил при дарении одним физическим лицом другому, а это, судя по всему так и есть, учитывая
Главой крестьянско-фермерского хозяйства покупал земли сельскохозяйственного назначения как ИП Глава КФХ (согласно данным договоров купли-продажи)
не существует, за исключением необходимости нотариального согласия супруги, если участки приобретены в браке. (см. п.3 ст.35 СК РФ)
А право распоряжения следует из общей нормы ст.209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
А основания недействительности такого договора могут следовать только из общих, т.е. предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ, пример признании недействительным такого договора см. в определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2023 по делу N 8Г-25098/2023.
В праве нет понятия аннулирования, есть признание сделки недействительной, либо расторжение. Таковых из Вашего описания не усматривается. При этом, очевидно, что к сделкам дарения нормы ст. 8 101-ФЗ о преимущественном праве покупки не применимы.
земля останется в КФХ независимо от руководителя и будет переходить от главы к приемнику, мы хотели бы чтоб земля была оформлена на физлицо.
Все верно, но Вы указываете
На сегодняшний день он передал все полномочия мне (дочери) и теперь я ИП Глава КФХ и имею тот же самый ОРГНИП.
т. е. применительно к КФХ никакие прав или положения законодательства не нарушаются.
И можно ли так же оформить и другие участки на меня, как на физлицо, несмотря на то, что в старых договорах (основания) он покупал землю как ИП глава КФХ.
В ЕГРН сведения об ИП или об ином статусе не указываются. (см. п.57 Порядка ведения ЕГРН).
Ввиду указанного совершенно не ясно, чем руководствуется ранее ответивший и причем тут раздел или выдел, о котором он пишет.
Консультация в расширенном формате, в том числе с изучением документов возможна индивидуально в чате.
С уважением
Если прекращать деятельность КФХ не планируете, земельный участок будет находится в совместной собственности его членов-физических лиц.