Ордера нет делала запрос а архив, отказ от администрации есть, прописана в квартире с рождения, как правильно написать заявление для суда
Здравствуйте! Нужно подать заявление в суд на заключение соцнайма. Ордера нет делала запрос а архив, отказ от администрации есть, прописана в квартире с рождения, как правильно написать заявление для суда.
Здравствуйте Екатерина !
Поскольку ордер не сохранился, а администрация отказала, Ваше право на жилье подтверждается самим фактом длительного проживания и регистрации. Вам нужно подавать исковое заявление об обязании заключить договор социального найма.
Опишите, что обратились к ответчику с заявлением о заключении договора соцнайма, но получили отказ (приложите копию отказа) из-за отсутствия ордера
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Екатерина, здравствуйте!
Администрация отказала Вам не потому, что Вы не имеете права на жилье, а потому, что у должностноголица нет полномочий «поверить на слово» при отсутствии первичного документа. Им необходимо решение суда как законный фильтр и основание для заключения договора.
Ваша правовая позиция является выигрышной в силу ст. 60–63 ЖК РФ и сложившейся практики Мосгорсуда. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 14, регистрация по месту жительства с рождения и добросовестное исполнение обязанностей по оплате ЖКУ признаются достаточными доказательствами возникновения отношений социального найма. Судебная логика проста: если государство или ведомство потеряло ордер в архивах — это проблема государственных органов, которая не может ущемлять конституционное право гражданина на жилище.
Жить в квартире, на которую нет главного документа, юридически небезопасно. Без договора соцнайма вы не сможете приватизировать жилье или распоряжаться им в полной мере.
Шансы на успех в суде при Ваших вводных данных — выше 90%, но иск должен быть составлен максимально грамотно составлен, со ссылками на актуальную московскую практику 2024–2026 гг., чтобы судья вынес решение за минимальное количество заседаний.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете мою работу.
Екатерина, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.