Разве Шизофрения, в любой форме не является заболеванием для категории "Д"?

Здравствуйте! У супруга на звоне СВО возник острый психоз. В тот момент его забрали на прохождение мед освидетельствование на алкоголь и наркотики. Анализы чистые. Вместо госпиталя его направили в отпуск. Во время отпуска, мы по направлению госпиталя (и за отсутствия врача психиатра) уложили его в гражданский психоневрологический диспансер. Там ему диагностировали Шизофрению, параноидную форму. Оттуда направили в госпиталь для прохождения ВВК. В госпитале выставили категорию А «абсолютно здоров». Скажите, разве это законно??? И как добиться страховых выплат, ведь раннее он не стоял на учете у психиатра и у него не было расстройств. Сейчас он стоит на учете и у него есть выставленный диагноз. Разве Шизофрения, в любой форме не является заболеванием для категории «Д»???

, Милана, г. Дербент
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Разве Шизофрения, в любой форме не является заболеванием для категории «Д»???

Нет, не все ее формы могут быть основанием для освидетельствования по категории годности Д.

Согласно ст. 17 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. к категории годности Д относятся эндогенные психотические и аффективные расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением.

К пункту «а» относятся эндогенные психотические и аффективные расстройства с резко выраженными клиническими проявлениями и длительным течением, в том числе с выраженными изменениями личности.

К категории годности В могут отнести иные формы данного заболевания, установленные п. «б» ст. 17 Расписания болезней.

При этом, даже в случае освидетельствования по категории годности В супруг будет иметь право на обращение с целью увольнения с военной службы (указ Президента РФ № 580дсп от 2013 г. допускает такую возможность.

При этом, данный диагноз должен быть установлен лишь в специализированной медицинской организации (глава 5 Расписания болезней.

Освидетельствование лиц, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении (кабинете) медицинской организации) и направления в специализированную медицинскую организацию по месту жительства (пребывания) указанных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о выявлении у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

Также необходимо учитывать, что военнослужащий вправе оспорить вынесенное заключение ВВК согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденное постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в суде или в вышестоящей ЦВВК. В целом, в Вашей ситуации это и целесообразно сделать.

И как добиться страховых выплат, ведь раннее он не стоял на учете у психиатра и у него не было расстройств.

Страховые выплаты будет возможно получить в случае, если супругу будет установлена инвалидность (ст. 4 52-ФЗ).

В иных случаях, к сожалению, за сам факт установления заболевания, страховую выплату получить не удастся.

Милана
Клиент, г. Дербент
Данный диагноз ему был верески в Республиканском психоневрологическом диспансере. Он пролежал там 3 месяца + еще 3 месяца лечила амбулаторно. Это ведь является специализированной медицинской организацией? + он был дополнительно консультирован доцентом кафедры Бехтеревского психиатрического научного института, который так же выставил ему данный диагноз. Как я поняла, мы можем добиться категории «В»??? Ведь категория «А» выставлена не целесообразно!?
Как я поняла, мы можем добиться категории «В»??? Ведь категория «А» выставлена не целесообразно!?

 Милана, судить о верности или неверности диагноза могут врачи, которые его устанавливают на основании определенных медицинских обследований, их сопоставления и анализа. Ведь в ходе ВВК ему могли просто не подтвердить данный диагноз и тут уже более медицинский вопрос.

Именно ВВК определяет наличие или отсутствие диагноза, и она не обязана руководствоваться тем диагнозом, что ранее был установлен супругу.

Но если говорить о требованиях в Расписании болезней — да, сам по себе диагноз шизофрения предполагает категорию годности В или Д.

Это ведь является специализированной медицинской организацией? + он был дополнительно консультирован доцентом кафедры Бехтеревского психиатрического научного института, который так же выставил ему данный диагноз. Как я поняла, мы можем добиться категории «В»???

Нет, в указанном выше случае ВВК должно проводиться военно-медицинской организацией или же по направлению военно-медицинской организации.