Есть ли какие то ограничения по зп?

Я являюсь студентом очной формы обучения и получаю выплаты по случаю потери кормильца. Планирую устроиться на работу по договору ГПХ. Подскажите, пожалуйста, прекратится ли в таком случае выплата пенсии? Есть ли какие то ограничения по зп?

, Нат, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Нат!

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.  Имеет значение страховая это пенсия или социальная, а также выплачивается ли федеральная доплата к пенсии.

Факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться  в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, ФСД не выплачивается. В связи   с этим студентам необходимо своевременно сообщить в органы Пенсионного фонда об устройстве на работу.

Ограничения по зарплате для вас не установлены и зависят только от возможности и желаний работодателя.

С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.