Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Да, вы можете оспорить арест квартиры, если сможете доказать, что она приобретена на средства супруга, а не на ваши личные, и что у вас нет обязательств, связанных с долгами, из-за которых наложен арест. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.
Правовые основания для оспаривания ареста
Согласно статье 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи в порядке гражданского судопроизводства.
Арест имущества может быть наложен только на имущество должника или на его долю в общем имуществе, если речь идёт о совместной собственности. Если квартира приобретена на средства супруга, а не на ваши личные, и у вас нет обязательств, связанных с долгами супруга, арест является незаконным.
Что нужно доказать в суде
Для успешного оспаривания ареста необходимо доказать следующие обстоятельства:
Происхождение средств на покупку квартиры. Нужно подтвердить, что квартира приобретена на деньги супруга, а не на ваши личные средства. Для этого потребуются документы, подтверждающие источник финансирования: договоры, расписки, банковские выписки, подтверждающие перевод средств от супруга, и другие доказательства.
Отсутствие ваших обязательств. Необходимо доказать, что вы не являетесь должником и не имеете обязательств, из-за которых мог быть наложен арест.
Отсутствие взаимосвязи между вами и основанием для наложения ареста. Если арест связан с уголовным делом или другими обстоятельствами, нужно показать, что квартира не получена в результате преступных действий супруга или не использовалась в качестве орудия преступления.
Порядок действий
Собрать доказательства. Подготовьте все документы, которые подтверждают факт покупки квартиры на средства супруга: договоры, квитанции, банковские выписки, переписку, если она есть, и другие материалы.
Подать иск в суд. Иск подаётся в суд по месту нахождения арестованного имущества. В исковом заявлении нужно подробно изложить обстоятельства дела, указать на незаконность ареста и сослаться на соответствующие нормы права.
Участвовать в судебном процессе
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отблагодарить