Надо разделить, чтобы одна половина осталась у одного собственника, а вторая половина на двоих собственников по 1/2 доли потом уже

Здравствуйте, как провести реальный раздел дома с земельным участком, на два, чтобы у каждого была полная собственность на свою половину . Дом является таунхаусом, полностью разделен изначально при строительстве, две одинаковые половины, разные входы. В одной половине собственник 1/2 доли. Во второй половине два собственника по 1/4 доли. Надо разделить , чтобы одна половина осталась у одного собственника, а вторая половина на двоих собственников по 1/2 доли потом уже.

, Татьяна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Стороны сходятся во мнении по этому вопросу?

Вы имеете ввиду порядок пользования жилым помещением?

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы можете заключить письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением.

Такое помещение находится в пользования такого то лица.

Либо суд может определить, если собственники не могут договорится.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Надо сделать выдел долей в натуре. Чтобы у нас была не долевая собственность, а у каждого полная собственность на свою половину. Все собственники хотят

Как я понимаю, согласно выписки из Росреестра, помещение имеет несколько собственников

То есть имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться.

Но порядок этого  может быть разрешен сторонами.

Например в решениях суда говорится: комната  номер 1 находится в пользовании ФИО  и так далее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

обращайтесь в строительную экспертизу. Они должны сказать возможно ли выделение долей в натуре технически.

Если это возможно, то далее обращаетесь в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. После вступления в силу решения суда оформляете вашу долю как объект.

так как во второй половине как я понимаю невозможно будет выделить по 1/4 в натуре, поэтому считаю, что один должен подарить второму и в этом случае тогда можно будет выделить в натуре и вторую половину, А потом он подарит половину от целого другому

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ольга, я в вопросе написала, что дом изначально построен как таунхаус, две половины полностью разделены изначально, у каждого своя половина со своим отдельным выходом

Это вам очевидно, что ваш дом построен на две отдельные половины, но юридически у вас не отдельный дом, а доля. Поэтому чтобы провести выделение Вам все равно нужно заключение, что выдел в натуре возможен.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

как провести реальный раздел дома с земельным участком, на два, чтобы у каждого была полная собственность на свою половину .

Если техническая возможность это позволяет сделать, о чем будет получено заключение, поскольку Вы пишите, что

Дом является таунхаусом, полностью разделен изначально при строительстве, две одинаковые половины, разные входы.

это возможно, в случае, если дом с земельным участком сейчас находится в долевой собственности.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»

7. Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру и стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Меня интересует КАК это сделать. Мне нужен алгоритм, порядок действий, как это сделать. И второе, можно ли сделать так, чтобы у второй половины остались два собственника.

При этом, Вы пишите, что

В одной половине собственник 1/2 доли. Во второй половине два собственника по 1/4 доли. Надо разделить, чтобы одна половина осталась у одного собственника, а вторая половина на двоих собственников по 1/2 доли потом уже.

Если техническая возможность позволяет, то в результате раздела собственник 1/2 доли в доме сможет владеть одной половиной дома, но собственники по 1/4 не смогут выделить доли, поскольку техническая возможность на второй половине этого не позволяет, как я поняла.

 Вам потребуется заключение о возможности выдела долей в натуре, если в судебном порядке будете производить раздел дома.

Соглашение о разделе возможно подписать, если все собственники согласны на это. В этом случае потребуется также технический план.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Татьяна, добрый день! Какой статус у здания? МКД или жилой дом? Многое зависит от практики в регионе. Что с землей? Она также в долевой собственности?

Если говорить о доме. То вы готовите соглашение о прекращении общей долевой собственности и выделе долей определенным образом (ст 247,252 ГК РФ). Часть долей выделяется и будет принадлежать таким -то собственникам в образуемом здании путем раздела таком-то, часть долей выделяется и будет принадлежать таким-то собственникам в таком -то здании, образуемом путем раздела исходного здания. Примерно такая формулировка. кадастровый инженера готовит технический план на раздел общего здания, к нему прикладывает ваше соглашение и вы подаете документы в МФЦ. Платите гос пошлину за кадастровый учет и за регистрацию права двух новых зданий. И вопрос с земельным участком, можно ли его делить, позволяет ли ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и т.д.