Есть возможность что меня могут посадить или завести уголовное дело, или просто заблокируют карты
Просроченный займ. И он на меня написал в полицию заевление или что то токого. Есть возможность что меня могут посадить или завести уголовное дело, или просто заблокируют карты
- IMG_3645.png
Здравствуйте Денис.
Для того чтобы полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), ваше объяснение должно подтверждать отсутствие умысла на хищение и сознательного обмана.
Укажите, что при оформлении займа вы предоставляли достоверные сведения (паспорт, место работы, телефон). Если данные были правдивы, состава мошенничества нет.
Факт частичных платежей. Это самый сильный аргумент. Если вы внесли хотя бы один-два минимальных платежа или продлевали заем, это доказывает, что вы намеревались исполнять обязательства, но возникли финансовые трудности.
Четко сформулируйте уважительную причину просрочки: (потеря работы, снижение дохода, болезнь, семейные обстоятельства). Желательно приложить копии подтверждающих документов (трудовая книжка с записью об увольнении, справка о болезни и т.п.).
Укажите, что вы не скрываетесь от кредитора, выходите на связь (если это так) и признаете наличие гражданско-правового долга, который планируете погашать по мере улучшения финансового положения.
Сделайте акцент на том, что данные отношения носят исключительно гражданско-правовой характер (регулируются ГК РФ), и кредитор имеет право взыскать долг в судебном порядке.
Надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.