Может ли ООО автоматизированно обрабатывать голос клиента?

Может ли ООО автоматизированно обрабатывать голос клиента? Не является ли обработка голоса клиента, предоставленная добровольно, работой с биометрическими данными?

, Дмитрий, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Да, ООО вправе автоматизированно обрабатывать голос клиента для целей идентификации или аутентификации только при условии размещения этой информации в Единой биометрической системе (ЕБС), так как согласно ст. 3 Федерального закона № 572-ФЗ от 29.12.2022, голос является биометрическими персональными данными, обработка которых вне государственной системы частными компаниями ограничена.  То есть даже если клиент дает «добровольное согласие», коммерческие организации (ООО) не имеют права хранить биометрию в своих собственных базах. Они обязаны передавать векторы в ЕБС и работать через неё. Исключение- если голос используется просто для записи разговора (в целях контроля качества) без функции установления личности (идентификации), это может не считаться работой с биометрией, но автоматизированный анализ именно «голоса как ключа» подпадает под строгий регламент 572-ФЗ.

Если  мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.