Подскажите если она после росписи не будет подавать заявлений на замену российского и заграничного паспорта, а просто поедет по своим старым документам у нас не возникнут проблемы на границе?

Добрый день! У нас с девушкой свадьба 7 июня, после чего хотели бы 1 июля уехать в Турцию. Подскажите если она после росписи не будет подавать заявлений на замену российского и заграничного паспорта,а просто поедет по своим старым документам у нас не возникнут проблемы на границе?

, Владимир, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

После заключения брака, если женщина берет фамилию мужа, ее паспорт (как внутренний, так и заграничный) становится недействительным в части фамилии. Согласно законодательству Российской Федерации, для пересечения границы необходимо иметь действительные документы, удостоверяющие личность. Несоответствие фамилии в паспорте и фактической фамилии может стать причиной отказа в пересечении границы.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поздравляю с предстоящей свадьбой и путешествием.

Отвечаю на ваш вопрос:

Да, с высокой вероятностью возникнут проблемы на границе. Ехать в Турцию по старому загранпаспорту на старую фамилию нельзя.

Почему это критично и почему нельзя?
Несоответствие данных в системе. При регистрации брака в ЗАГСе новая фамилия вашей супруги сразу вносится в единую государственную информационную систему. На пограничном контроле данные вашего загранпаспорта автоматически сверяются с этой базой.
Отказ в выезде. Если система покажет, что у гражданина изменилась фамилия, а в загранпаспорте осталась старая, пограничники имеют полное право не выпустить ее за границу. И они, скорее всего, так и сделают, потому что документ перестает быть действительным для выезда с момента изменения персональных данных.
Невозможность покупки билетов. Уже на этапе покупки авиабилетов вы столкнетесь с проблемой: все билеты необходимо покупать строго на ту фамилию, которая указана в загранпаспорте, по которому вы летите. Если в паспорте старая фамилия, а вы попытаетесь купить билет на новую (по свидетельству о браке), вас не пустят на посадку.
Что нужно сделать обязательно:
Сразу после свадьбы (7 или 10 июня) подать заявление на замену загранпаспорта. Это самый важный пункт. Подать можно через МФЦ или портал Госуслуги. Укажите, что вам нужен паспорт в срочном порядке (это законная услуга за дополнительную плату).
Сроки изготовления срочного паспорта: Загранпаспорт нового поколения (биометрический): Официальный срок изготовления по закону — до 1 месяца. Но на практике при срочном оформлении часто делают быстрее, особенно в крупных городах. Теоретически уложиться в срок с 7 июня до 1 июля возможно, но это будет в напряженном режиме.
Загранпаспорт старого образца: Делается немного быстрее.
Взять с собой все документы: На границу (и для покупки билетов до готовности нового паспорта) она должна взять: Старый загранпаспорт (действительный).
Новый загранпаспорт на новую фамилию (когда его сделают).
Свидетельство о браке (оригинал) — это ключевой документ, который подтверждает смену фамилии и связь между старым и новым паспортом.
Покупать авиабилеты и оформлять визу (если нужно) ТОЛЬКО на ту фамилию, которая будет в новом загранпаспорте.
Вариант действий, если новый паспорт не успеют сделать к 1 июля:
Перенести даты поездки — это самый надежный вариант. Выпуск нового паспорта — процедура, сроки которой могут затянуться по независящим от вас причинам.

Резюме:
Не рискуйте. Подавайте документы на новый загранпаспорт сразу после получения свидетельства о браке. Путешествовать по старому документу после смены фамилии — верный способ остаться дома.

Удачи с оформлением и прекрасного медового месяца