Здравствуйте!
Да, может, но не по любому простому письменному соглашению.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь возникает у лица, которое создало ее для себя с соблюдением закона.
Согласно ст. 244, 245, 246 и 247 ГК РФ имущество может находиться в общей долевой собственности, а порядок владения, пользования и распоряжения общим имуществом определяется соглашением всех участников.
В силу ст. 252 ГК РФ раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел доли из него допускаются по соглашению участников.
Согласно ст. 263 ГК РФ и ст. 40, 41 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения при соблюдении градостроительных и иных требований закона.
Из этого следует, что жилой дом, построенный на земельном участке в общей долевой собственности, может быть оформлен в личную собственность одного из сособственников, если все участники долевой собственности прямо согласовали, что дом строится именно для него, и это не нарушает закон, права других лиц и правила использования участка.
Но есть важный момент. Если дом уже рассматривается как объект, принадлежащий всем сособственникам, то простого письменного соглашения обычно недостаточно. В таком случае речь идет уже не просто о согласовании порядка строительства, а о передаче прав на недвижимость. А сделки по отчуждению долей в праве собственности требуют нотариального удостоверения в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ и положений ГК РФ о форме сделки.
Поэтому:
1. если до регистрации права на дом есть письменное соглашение всех сособственников, что дом возводится одним участником для себя, и это подтверждается документами, право собственности может быть зарегистрировано за этим участником;
2. если дом уже возник как объект общей собственности, оформить его на одного участника можно не простым письменным соглашением, а через нотариальное соглашение, иную надлежащую сделку или через суд;
3. если строительство велось без согласия остальных участников, возможен спор о правах на дом и Росреестр может отказать в регистрации.
Отдельно нужно учитывать судьбу земли.
Само по себе оформление дома в личную собственность одного участника не прекращает общую долевую собственность на земельный участок. Земля может остаться в долевой собственности, если стороны не разделили участок и не оформили права отдельно.
Вывод: да, оформить дом в личную собственность одного участника возможно, но для этого нужны законные основания возникновения права именно у него и надлежащая форма оформления.
Простого письменного соглашения достаточно не во всех случаях. Если вопрос стоит уже о регистрации в Росреестре, обычно нужно смотреть, на какой стадии объект и какие документы на строительство уже оформлены.