Имею ли я право на наследство от тети?

Здравствуйте. Умерла тетя и папа в один день, у них есть сестра и я ( племянница умершей тети). Имею ли я право на наследство от тети? У тети нет ни детей, ни мужа

, Яна, г. Бийск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Яна.

Вы, как племянница, имеете право на наследство от тети по праву представления.

Согласно Гражданскому кодексу, наследники последующих очередей наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства (статья 1141 ГК РФ).

К наследникам второй очереди по закону относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (статья 1143 ГК РФ).

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1143 ГК РФ).

В вашей ситуации, поскольку тетя умерла, и у нее нет детей и супруга, к наследованию призываются наследники второй очереди – ее братья и сестры. Вы наследуете  долю отца по праву представления.

Если Вам понравился ответ вы можете отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/