Здравствуйте!
Да, но только в ограниченных случаях. Если ремонт или отделка включены именно в ДДУ как характеристика квартиры и часть цены договора, просто отказаться только от ремонта и потребовать возврат его стоимости по своему желанию нельзя.
В силу ч. 4.7 ст. 4 Закона № 214-ФЗ условие об отделке может входить в ДДУ и стандарт застройщика становится неотъемлемой частью договора.
В соответствии с ч. 5.2 ст. 7 того же закона результат отделочных работ и элементы отделки рассматриваются как часть объекта долевого строительства. В силу ч. 1.2 ст. 9 Закона № 214-ФЗ, если застройщик надлежащим образом исполняет обязательства, участник не вправе во внесудебном порядке отказаться от договора.
Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 214-ФЗ цена договора после его заключения меняется только по соглашению сторон и при наличии предусмотренных договором условий, а в соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение или расторжение договора допускается по соглашению сторон либо через суд при наличии законных оснований.
Поэтому источник оплаты, ипотечные это деньги или личные, сам по себе права на отказ от ремонта не создает.
Иной вывод возможен, если ремонт был не частью объекта по ДДУ, а отдельной навязанной платной услугой: например, его стоимость выделена отдельно, был отдельный договор или смета, либо квартиру без ремонта приобрести было нельзя.
В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей недопустимы и ничтожны условия, которые обуславливают приобретение одних работ или услуг обязательным приобретением иных, а дополнительные работы за плату допустимы только с согласия потребителя.
Если вопрос не в самом отказе от ремонта, а в его плохом качестве, тогда требование должно быть другим
Согласно ч. 2 ст. 7 Закона № 214-ФЗ Вы вправе требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на исправление.
При существенных недостатках либо если застройщик их не устранил в разумный срок, в силу ч. 3 ст. 7 и ч. 1 ст. 9 Закона № 214-ФЗ можно отказаться от ДДУ и требовать возврата уплаченных денежных средств.
Таким образом, если ремонт просто включен в ДДУ, отдельного права отказаться именно от ремонта и вернуть его стоимость обычно нет;
если ремонт оформлен как отдельная навязанная опция, шанс на возврат денег есть;
если ремонт выполнен с недостатками, можно требовать уменьшения цены, устранения дефектов или, при существенных нарушениях, расторжения ДДУ.
Ремон уже завершен или еще не начат?
Если ремонт еще не начат, то Вы направляете уведомление об отказе. Застройщик обязан вернуть полную стоимость отделки, за вычетом документально подтвержденных затрат (например, если он уже закупил материалы конкретно под вашу квартиру и не может их использовать на других объектах).
Если ремонт уже идет или закончен, то отказаться и вернуть деньги практически невозможно, так как «фактически понесенные расходы» застройщика составят 100% стоимости.