Подскажите что делать, как быть?
Здравствуйте, такая ситуация, оставил самовольно часть по истечению срока подписания контракта. Объявлен в розыск. Подскажите что делать, как быть?
Самовольное оставление части (СОЧ) влечёт серьёзные правовые последствия, включая уголовную ответственность. Если вы объявлены в розыск, важно действовать оперативно и грамотно, чтобы минимизировать негативные последствия.
Правовые последствия
Согласно статье 337 УК РФ, наказание зависит от продолжительности отсутствия в части:
от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы;
от 10 суток до 1 месяца — до 7 лет лишения свободы;
более 1 месяца — от 5 до 10 лет лишения свободы.
Если действия квалифицируют как дезертирство (статья 338 УК РФ), то есть если будет доказано намерение вовсе уклониться от службы, наказание составит от 5 до 15 лет лишения свободы.
При этом военнослужащий, впервые совершивший деяние, предусмотренное статьёй 337 УК РФ, может быть освобождён от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжёлых обстоятельств (например, тяжёлое заболевание, стрессовое состояние, невозможность получить медицинскую помощь).
Что вам нужно сделать в данной ситуации:
Немедленно связаться с адвокатом, специализирующимся на военном праве. Юрист поможет оценить ситуацию, подготовить позицию защиты и представит ваши интересы в органах.
Выяснить причины присвоения статуса СОЧ. Обратитесь в военную часть или к командованию с официальным запросом о разъяснении обстоятельств. Если есть подозрение на ошибку, запросите официальный рапорт.
Собрать доказательства. Сохраните и подготовьте все документы, которые могут подтвердить уважительные причины отсутствия в части (медицинские справки, переписки, свидетельства и т. п.). Если уход был связан с тяжёлым заболеванием, ранениями или другими объективными обстоятельствами, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство.
Обратиться в военную прокуратуру и Следственный комитет. Если вы считаете, что статус СОЧ присвоен необоснованно, подайте жалобу в гарнизонную военную прокуратуру с просьбой провести проверку. Также можно направить заявление в Следственный комитет о содействии в розыске.
Рассмотреть возможность добровольного возвращения в часть или явки к следственным органам. В ряде случаев добровольная явка учитывается как смягчающее обстоятельство. Однако перед этим обязательно проконсультируйтесь с адвокатом — неправильное действие может усугубить ситуацию.
Если есть основания полагать, что вы могли быть ошибочно включены в списки СОЧ (например, находились на лечении, на боевом задании и т. п.), направьте запрос в адрес командира части через военный комиссариат для