Ходила отдавать телефон айфон 14 про макс в платный сервис

Ходила отдавать телефон (айфон 14 про макс) в платный сервис на ремонт платы. В первый раз отдали телефон - не починили. Отдала второй раз, переделали бесплатно, плата работает. Но после ремонта сломалась камера и фейс айди. В сервисе сказали, что это я сломала и туда попала вода. Хотя ничего из этого не было. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Эльвина, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Речь может идти об оказании услуги ненадлежащего качества.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения продавца

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.

вам нужны данные выше

Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»  или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес  исполнителя.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок  и вынесет решения.

Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)