После смерти моего сына, осталась квартира приобретенная сыном в вонную ипотеку.по решению суда половина
После смерти моего сына ,осталась квартира приобретенная сыном в вонную ипотеку .по решению суда половина квартиры досталось его первой жене ,т к они совместно покупали ее ,добавляя на половину квартиры ,а половина досталось четырем наследникам : родителям ,сыну от первого брака и его последней жене . У последней есть долг мне 500000 по исполнительному листу и еще столько же по наследству ( она продала и спрятала деньги от наследников ) .как лучше поступить наложить арест на ее долю в квартире ,чтобы она снова не подарила ее своему брату ,как свою часть квартиры ,принажлежащей ей до брака с моим сыном , отдавать деньги она мне не собирается ,хочет после получения доли в квартире банкротиться ,т к на данный момент у нее ничего нет .у нее очень хороший юрист ,который знает ,как надо поступать . Поэтому я прошу мне подсказать ,как мне быть и что они еще могут предпринять .
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с заявлением об обеспечении иска или к приставу с ходатайством об аресте. Это заблокирует возможность переоформить квартиру на брата.
После ареста предъявите исполнительный приставам для взыскания 500 000 руб. за счет ее доли.
В деле о банкротстве Вы сможете оспорить дарение брату (ст. 61.2 Закона о банкротстве), если она всё же успеет его совершить. Кроме того, если суд признает ее действия по сокрытию наследства недобросовестными, долг в 500 000 руб. может быть не списан даже после банкротства .
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Добрый день.
А давно она свою квартиру подарила брату? Если на момент договора дарения уже был долг перед Вами, то дарение будет обжаловано как раз в процедуре банкротства. И Вам наоборот выгоднее даже саму ее забанкротить.