Здравствуйте!
Порядок расчета оплаты за газ при неисправности прибора учета или истечении срока его поверки регулируется Постановлением Правительства РФ № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».
Согласно п. 28 указанных Правил, если срок поверки газового счетчика истек, его показания не могут быть использованы для определения объема потребленного газа. С даты окончания срока поверки до дня, следующего за днем проведения новой поверки (или установки нового прибора), расчет объема газа производится в соответствии с нормативами потребления.
В отличие от электроэнергии и воды, где первые 3 месяца расчет может идти по «среднему», в случае с газом переход на норматив при просрочке поверки зачастую происходит сразу с момента фиксации истечения срока.
Если поверка не проведена вовремя, расчет будет производиться не по факту потребления, а по утвержденным нормативам (исходя из площади жилья, количества проживающих и типа газового оборудования), что обычно значительно дороже.
Рекомендации по дальнейшим действиям:
Срочно проведите поверку или замену. Обратитесь в аккредитованную организацию или в вашу газораспределительную компанию для проведения работ.
Вызовите контролера для опломбирования. Сразу после поверки/установки необходимо подать заявку в газовую службу для установки новой пломбировочной ленты и составления акта ввода прибора в эксплуатацию.
Помните о перерасчете: По закону, за период «просрочки» (когда расчет шел по нормативу) перерасчет в обратную сторону после проведения поверки, как правило, не производится. Расчет по счетчику возобновится только с даты его опломбирования.