Если продать новый авто купленный два месяца назад, что меня ждёт?

Добрый день! если продать новый авто купленный два месяца назад, что меня ждёт? какие неустойки?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если вы продаете новый автомобиль, купленный два месяца назад, то никаких неустоек или штрафов за саму продажу не предусмотрено. Однако, важно учитывать следующие моменты:

Если вы владели автомобилем менее трех лет, доход от его продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Налоговые вычеты: Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход одним из двух способов:
Применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.
Уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля (например, на стоимость покупки, если у вас есть подтверждающие документы).
Декларация: Даже если налоговая база окажется равной нулю (например, при продаже по цене ниже стоимости покупки и применении вычета), вы обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.

Продажа по цене ниже рыночной: Если вы продаете автомобиль по цене значительно ниже рыночной, налоговые органы могут расценить это как попытку получить необоснованную налоговую выгоду. В таком случае они могут доначислить налоги, исходя из рыночной стоимости автомобиля. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля, и вы применяете соответствующий вычет, налоговая база может быть равна нулю.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!