Если продать новый авто купленный два месяца назад, что меня ждёт?
Добрый день! если продать новый авто купленный два месяца назад, что меня ждёт? какие неустойки?
Здравствуйте, Ирина!
Если вы продаете новый автомобиль, купленный два месяца назад, то никаких неустоек или штрафов за саму продажу не предусмотрено. Однако, важно учитывать следующие моменты:
Если вы владели автомобилем менее трех лет, доход от его продажи подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.
Налоговые вычеты: Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход одним из двух способов:
Применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей.
Уменьшить доход от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля (например, на стоимость покупки, если у вас есть подтверждающие документы).
Декларация: Даже если налоговая база окажется равной нулю (например, при продаже по цене ниже стоимости покупки и применении вычета), вы обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.
Продажа по цене ниже рыночной: Если вы продаете автомобиль по цене значительно ниже рыночной, налоговые органы могут расценить это как попытку получить необоснованную налоговую выгоду. В таком случае они могут доначислить налоги, исходя из рыночной стоимости автомобиля. Однако, если у вас есть документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля, и вы применяете соответствующий вычет, налоговая база может быть равна нулю.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!