Умывальник грязный, стены грязные
Приветствую, мы живём на вахте, в старом вагончике, он один из самых старых в организации, кагбы чистоту поддерживаем, полы протираем, пыль где возможно. Сейчас из конторы приезжали, ужаснулись, типа что за бардак, почему вещи валяются.
Умывальник грязный, стены грязные.
Хотя они прекрасно знают что у нас нет шкафов, от слова совсем, а умывальник не грязный, а ржавый.
Мы его уже доской подпёрли чтоб не упал. А стены от старости потемнели, хотя мы курить на улицу ходим. Чистящие и моющие средства нам не выдают, типа сами покупайте. Хотя я думаю , вагончик числится на балансе и все сопутствующие средства для поддержания чистоты, должны выдавать. А нам сказали , тут грязно, мы вас кту лишаем. Правомерно ли?
Здравствуйте!
Нет, лишение КТУ в такой ситуации незаконно.
В силу статьи 22 и 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные санитарно-бытовые условия труда, включая исправное состояние помещений и предоставление средств для уборки. Работник не обязан за свой счет обеспечивать чистоту и исправность имущества работодателя.
• отсутствие шкафов и условий хранения — ответственность работодателя;
• ржавый и аварийный умывальник — обязанность работодателя заменить или отремонтировать;
• невыдача моющих средств — нарушение обязанностей работодателя;
• лишение КТУ допустимо только за виновные действия работника, а не за состояние помещения;
Если работодатель ссылается на «грязь», он обязан доказать, что это результат именно Ваших действий, а не износ и отсутствие условий.
Вы вправе требовать письменное обоснование лишения КТУ и обжаловать его в трудовую инспекцию.
Если понадобится более подробная помощь по жалобе или защите прав, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.