Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

ОКВЭД с 2014 года

Здравствуйте! В нашей организации зарегистрированы в 2009 году ОКВЭД 74.1 и 74.8

Сейчас планируем заниматься деятельностью в области консультирования по вопросам маркетинга. Нужно ли заявлять в налоговую ОКВЭД 74.14?

Также планируем проводить корпоративные командообразующие тренинги . Нужно ли заявлять код 74.84?

Если нет, то какой код соответствует направлению деятельности: проведение тренингов?

30 Июня 2014, 22:34, вопрос №489351 Валерия, г. Саратов

Валерия оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    Проведение тренинг скорее  подпадает под 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.

    Вносить изменения ну, если в вашем уставе не указано, что вы вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью.

    Согласно ч.3 ст.14.25 КоАП РФ  Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

    Желаю удачи"!

    30 Июня 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия. Группы 74.1 и 74.8 у вас уже заявлены. 7.14 и 74.84 — подгруппы в составе. Отдельно их заявлять не надо.

    По поводу тренингов считаю более подходящим ОКВЭД 80.4 Образование для взрослых и прочие виды образования

    С уважением.

    30 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пожалуйста, нуждается ли в лицензирование ОКВЭД 80.42?

    30 Июня 2014, 22:52
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Валерия, здравствуйте!

    Сейчас планируем заниматься деятельностью в области консультирования по вопросам маркетинга. Нужно ли заявлять в налоговую ОКВЭД 74.14?

    Валерия

    Также планируем проводить корпоративные командообразующие тренинги. Нужно ли заявлять код 74.84?

    Валерия

    ОКВЭД 74.14 можете заявить.

    ОКВЭД 74.84 исключен. — Изменение 1/2007 ОКВЭД, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст

    30 Июня 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, прошу уточнить:

    Вы говорите "ОКВЭД 74.14 можете заявить", то есть можем и не заявлять, и при этом в рамках ОКВЭД 74.1 заниматься деятельностью в области консультирования по вопросам маркетинга?

    01 Июля 2014, 09:11
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, нуждается ли в лицензирование ОКВЭД 80.42?

    Валерия

    Не нуждается.

    Согласно п. 3 «Положения о лицензировании образовательной деятельности», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

    Приложение

    к Положению о лицензировании образовательной деятельности

    ПЕРЕЧЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

    1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

    2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

    3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

    4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

    5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>

    6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>

    7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>

    8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>

    9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>

    10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>

    11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>

    12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>

    13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>

    14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>

    15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>

    16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

    17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

    18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

    19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

    --------------------------------

    <*> Реализация образовательных программ осуществляется в соответствии с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки с указанием квалификации, присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки, утверждаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации.

    Поскольку разовые занятия, семинары и тренинги не входят в Перечень, лицензии не нужно.


    30 Июня 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйста, нуждается ли в лицензирование ОКВЭД 80.42?

    Нет, данный вид деятельности не нужно лицензировать.

    30 Июня 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Александр, прошу уточнить: Вы говорите «ОКВЭД 74.14 можете заявить», то есть можем и не заявлять, и при этом в рамках ОКВЭД 74.1 заниматься деятельностью в области консультирования по вопросам маркетинга?

    Валерия

    Уважаемая Валерия, ОКВЭД 74.14 — это частный случай ОКВЭД 74.1. 

    Если, например, помимо деятельности в области консультирования по вопросам маркетинга Вы будете заниматься деятельностью в области права, деятельностью в области бухгалтерского учета и аудита и т. п., то оставьте прежний ОКВЭД 74.1.

    Если Вы будете заниматься только деятельностью в области консультирования по вопросам маркетинга, то заявите 74.14, а 74.1 можно убрать.

    01 Июля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats