Это как, если свидетельство получено в России или России уже иностранное государство?
Пришёл ответ по ежемесяному пособию :Ваше Заявление о назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка поступило в ОСФР ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ 15.03.2026. Вам необходимо представить следующие документы: 1. Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства, с нотариально заверенным переводом на русский язык. Если Вы не представите документы до 27.03.2026 в любую клиентскую службу ОСФР ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ, в назначении пособия по указанному заявлению будет отказано.
Здравствуйте!
Здесь, скорее всего, речь не о том, что Россия вдруг стала «иностранным государством», а о стандартной формулировке, которую система направляет автоматически. Такое требование появляется, когда у СФР нет подтверждённых данных о рождении ребёнка в российских реестрах или есть какая-то техническая несостыковка.
Если свидетельство действительно выдано в России, то никакого перевода, конечно, не требуется. Вам нужно просто принести обычное российское свидетельство о рождении — оригинал или копию, как правило, этого достаточно.
Иногда такое бывает, если:
данные не подтянулись из ЗАГСа,
есть ошибки в заявлении,
или ребёнок зарегистрирован не по месту подачи.
В вашей ситуации это не выглядит чем-то критичным, просто нужно подтвердить документ лично, чтобы они «увидели» его в деле. Постарайтесь уложиться в срок до 27 марта, чтобы не получить формальный отказ — потом придётся подавать заново.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте! Судя по формулировке ответа, произошла техническая ошибка или сбой в программном обеспечении Социального фонда. Ваше свидетельство о рождении, выданное в России, не требует никакого перевода и легализации, поскольку оно является документом, выданным государственным органом РФ. Требование о нотариально заверенном переводе предъявляется к документам, выданным уполномоченными органами иностранных государств. Вам необходимо срочно, в срок до 27 марта, обратиться в клиентскую службу ОСФР по Новосибирской области лично. При себе иметь паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка. На месте объясните сотруднику, что свидетельство выдано в России, и покажите документ. Сотрудник должен будет либо принять его, либо выдать письменный отказ, который вы сможете обжаловать. Не откладывайте визит, так как срок очень короткий.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508
Здравствуйте!
Ваше возмущение абсолютно понятно. Конечно, Россия не стала «иностранным государством».
То, что вы получили — это стандартное системное уведомление, которое формируется автоматически, если программа Социального фонда (СФР) по какой-то причине «не увидела» данные о рождении ребенка в российском электронном реестре ЗАГС.
Это могло произойти, по причине технического сбоя системы межведомственного взаимодействия, СМЭВ не получила автоматический ответ на запрос фонда.
Ошибка в заявлении: часто при заполнении на Госуслугах случайно выбирается пункт «Документ выдан компетентным органом иностранного государства». В этом случае программа блокирует проверку по российским базам и требует перевод.
Вам необходимо до 27.03.2026:
-никакие переводы делать не нужно. Для российского документа это незаконное требование.
-вам необходимо прийти в любую клиентскую службу ОСФР по Новосибирской области.Возьмите с собой ваш паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Поясните сотруднику: «Мой ребенок родился в России, свидетельство выдано российским ЗАГСом. В заявлении произошла техническая ошибка. Прошу принять данные с оригинала и подтвердить их в системе вручную». Ссылайтесь на то, что согласно Постановлению Правительства РФ № 2330, Социальный фонд обязан самостоятельно запрашивать сведения о рождении в органах ЗАГС. Требование предоставить перевод документа, выданного на территории РФ, противоречит правилам назначения единого пособия.
Если вы не успеваете посетить фонд до 27 марта, не переживайте, дождитесь официального отказа. После этого просто подайте заявление заново, максимально внимательно проверив графу «Место выдачи свидетельства» (должна быть выбрана Россия). При повторной подаче, как правило, всё проходит корректно.
Получив бесплатную юридическую консультацию, и в ответ закрыв вкладку, Вы обесцениваете работу.
Марина, надеюсь на взаимное уважение, и поэтому если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.
Спасибо, очень приятно работать с понимающими людьми.