Работаю в школе педагогом библиотекарем, сокращенная неделя 36 часов имею ли право на отпуск 56 дней?

работаю в школе педагогом библиотекарем , сокращенная неделя 36 часов имею ли право на отпуск 56 дней?

, Ирина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина, согласно действующему законодательству Российской Федерации, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников образовательных учреждений составляет 56 календарных дней независимо от режима рабочего времени (полная рабочая неделя, неполная рабочая неделя или сокращённая). Это положение закреплено в статье 334 Трудового кодекса РФ, согласно которой педагоги имеют право на удлинённый основной отпуск продолжительностью 56 календарных дней. К категории педагогов относятся учителя, воспитатели, преподаватели и другие работники, занимающиеся образовательной деятельностью, включая школьных библиотекарей. Таким образом, даже работая в режиме сокращённой рабочей недели (например, 36 часов), Вы имеете полное право на предоставление ежегодного отпуска длительностью 56 календарных дней.

  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.