Здравствуйте.
Собственно первичный вопрос в том, исполнилось ли Вам 18 лет или нет, т.е. обладаете ли Вы полной дееспособностью (ст. 21 ГК РФ).
Кроме того, надо понимать, что такая процедура как отказ от родителей в принципе отсутствует в российском законодательстве. Если Вам еще нет 18 лет, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением и описанием ситуации. Орган опеки должен на это отреагировать. Если Вам исполнилось 18 лет — Вы защищаете свои права самостоятельно.
Насколько я понимаю, вопрос скорее не в Ваших родственных отношениях, а в том, что вы проживаете совместно в одном жилом помещении и возможностей это как-то изменить не имеется.
Но предполагаемые Вами (но не предусмотренные законом) действия все равно не изменят эту ситуацию, она может измениться только посредством раздельного проживания.
При этом Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, например, о причинении Вам побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ), если есть основания для этого и Вы можете представить соответствующие доказательства (например посредством медицинского освидетельствования). Просто Вы должны понимать, что это может либо заставить Вашу мать быть более осторожной, либо еще более увеличить ее агрессию.
Прямого решения Вашего вопроса не имеется, поскольку основной выход — это раздельное проживание. Возможно ли оно в Ваших условиях — вопрос, который решать только Вам.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В действиях матери могут быть усмотрены административные правонарушения.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс
Возможно еще какие то.
Об уголовной ответственности вероятно речь не идет.
Вы можете обратиться в полицию и предоставить доказательства, в том числе онлайн.
Тогда может быть рассмотрен вопрос о привлечении ее к ответственности.
Если вы несовершеннолетняя — обратитесь в органы опеки.
Если совершеннолетняя — только в полицию. В случаи их бездействия — с жалобой в прокуратуру и суд.
Больше никто и ничем не поможет.
Конфликты чаще всего можно разрешить только разлукой.