Имеют ли они право загораживать дорогу, если нет пути объезда?
Здравствуйте, я работаю рыбаком и в этом году столкнулся с одной проблемой, по дороге к месту, где стоит лодка, приобрели участок и загородили электропастухом, объехать его не получится, что делать в данном случае? Имеют ли они право загораживать дорогу, если нет пути объезда?
Здравствуйте, Денис,
На своем участке собственник вправе устанавливать любую изгородь, это ведь его собственность.
А Вы вправе потребовать у него установления сервитута для прохода к месту нахождения лодки.
Здесь два варианта действий — в зависимости от месту нахождения лодки — на Вашем з/участке она находится или нет.
Если лодка находится на з/участке, который в Вашей собственности, то сервитут устанавливается в порядке ст. 274 ГК РФ:
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/
Таким образом, если тот собственник откажет — то Вы вправе в судебном порядке потребовать установления сервитута (права ограниченного пользования участком прилегающему у Вашему объекту недвижимости).
Ограничивать Вас в доступе к своему участку этот человек — не вправе.
Однако, он вправе получить плату за пользование участком. В силу ч. 5 ст. 274 ГК РФ:
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Обратите внимание, что плата должна быть соразмерной.
В параграфе 3 «Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) указано, что плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Если лодка находится на з/участке, который не в Вашей собственности, то речь идет о публичном сервитуте в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
Это урегулировано в ст. 23 ЗК РФ:
2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3fbb2872451363579e7694966a367224be284102/
В таком случае, если собственник з/участка откажет в проходе — Вам следует обратиться в местную администрацию для установления публичного сервитута для прохода (проезда) через з/участок в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе (месту стоянки лодки/лодок).
Предварительно, разъясните собственнику такую возможность. Может быть его не заинтересует обременение своего участка публичным сервитутом и он обеспечит необходимый проход/проезд.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Денис.
Собственник участка имеет право пользования им в силу статей 209,210 Гражданского кодекса РФ.
В том числе он вправе огородить его по периметру.
При этом, он не вправе препятствовать проходу, проезду к водному объекту в пределах береговой полосы.
Но и нахождение транспорта в пределах береговой полосы запрещено.
У Вас есть договор аренды участка и договор водопользования в том месте куда Вам нужно попасть?