Ипотеки на квартиру где проживает свекровь( дети в той квартире никогда не проживали)?

Добрый вечер! Свекровь вписала в договор соц.ипотеки моих несовершеннолетних детей, без моего согласия( были планы получить региональную выплату и внести в счет ипотеки, но, видимо, не получилось) у каждого ребенка есть собственная доля в нашем доме, который мы построили с супругом и здесь же прописка. Что нужно сделать, чтобы убрать моих детей из договора соц.ипотеки на квартиру где проживает свекровь( дети в той квартире никогда не проживали) ?

, Иля, г. Казань
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация непростая, но решаемая. Поскольку ваши дети несовершеннолетние, любые сделки с их имуществом требуют согласия обоих родителей (или опеки) и, в ряде случаев, разрешения органов опеки и попечительства. Если ваши дети были вписаны в договор соц. ипотеки без вашего согласия, это может считаться ничтожной сделкой в части долей детей.

Первое, что нужно сделать — обратиться в банк или к застройщику с заявлением о внесении изменений в договор, с указанием, что доли несовершеннолетних детей не могут участвовать без согласия законного представителя. Параллельно стоит обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой подтвердить, что согласия родителя на участие детей в такой сделке не было, и оформить их официальное отрицание участия. После этого возможна процедура перераспределения долей в договоре или заключение нового договора, где детей уже не будет.

Если банк откажется, остаётся путь обращения в суд с требованием признать участие детей в договоре недействительным — это, к сожалению, дольше, но закон на вашей стороне, потому что имущественные права детей были нарушены.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иля
Клиент, г. Казань
Спасибо за оперативный ответ!