Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я распоряжаться унаследованной частью дома без её регистрации в Росреестре и в какой мере?

Получил свидетельство о наследовании части дома, но не зарегистрировал его в Росреестре. Могу ли я распоряжаться этим имуществом, напр. прописывать сына или ещё кого-либо, переоформить на себя договоры с коммунальными службами и т. п.

30 Июня 2014, 20:53, вопрос №489299 Сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветкова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет не можете, потому что право собственности возникает с момента государственной регистрации в УФРС (Росррестре).

    30 Июня 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Туймишина Ольга
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! Да, можете. свидетельство о праве на наследство  устанавливает Ваше право, а свидетельств о государственной регистрации этого права- удостоверяет. До его получения нет никаких препятствий в осуществлении ваших намерений.НО!  Распорядиться наследственным недвижимым имуществом Вы сможете только после государственной регистрации своего права в органах регистрации, так как статьей 131 ГК РФ, статьей
    4 ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
    ним" установлена обязательность государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после 31 января
    1998 года.  И хотя в соответствии с пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ право
    собственности на принятое наследство и признаётся принадлежащим наследнику со
    времени открытия наследства (со дня смерти наследодателя), но распорядиться  им  он сможет только после государственной
    регистрации своего права в органах регистрации.

    30 Июня 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста - что значит Распорядиться наследуемым имуществом.

    Спасибо за ответ. С уважением Сергей.

    30 Июня 2014, 21:24
stats