Что мне делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Я живу в городе Якутск с тремя детьми. Я гражданка РФ и дети мои тоже родились в России. Мы прописаны в Белгородской области, хотя моя малая родина - небольшое село Республики Саха (Якутия). По приезде в Якутию лишь узнала что теперь нужно ставить штамп о гражданстве РФ в свидетельстве рождения детей. В Якутске нет прописки и никто даже временно не хочет прописать нас. Ходила в МФЦ и в МВД, по несколько раз и всё время слышу, что без прописки в месте фактического проживания штамп о гражданстве РФ в свидетельствах рождения детей не ставят.
Что мне делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Вы вправе получить штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении детей в Якутске даже без прописки в этом городе.
Закон не требует прописки в месте обращения для проставления штампа (основание: Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 889, ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ).
Если отказывают:
Потребуйте письменный отказ с указанием причины.
Подайте жалобу:
начальнику отделения МВД;
в прокуратуру;
Если вам нужна помощь с составлением жалобы или обращения в госорганы, готов оказать помощь.
С уважением, Александр.