Когда я вернулась и распаковала комод, выявился, на мой взгляд, брак в производстве изделия, а именно боковая
Добрый день, уважаемые юристы!
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Недавно я прибрела комод из ротанга . Заказ оформлялся в режиме онлайн через сайт продавца. Обязательное условие 100% оплаты до получения изделия. Товар забирал мой сын, так как на момент доставки я находилась в другом населенном пункте. Когда я вернулась и распаковала комод, выявился, на мой взгляд, брак в производстве изделия, а именно боковая грань одного выдвижного ящика исполнена под наклоном в 45 градусов, что визуально очень портит внешний вид изделия. Я обратилась к продавцу заменить кривой ящик или, если нет такой возможности, рассмотреть возврат изделия. На мою претензию продавец прислал ответ со следующей формулировкой. См.файл во вложении.
Просмотрев фотографию изделия на сайте, я обратила внимание на то, что фото комода выполнено с такого ракурса, чтобы дефект не был виден покупателям, что , собственно, лишило возможности объективно оценить состояние и вид изделия до оформления заказа.
Могу ли я вернуть покупку продавцу, а себе средства, затраченные на покупку и доставку заказа.
- Ответ на претензию.pdf
Добрый день. В Вашей ситуации право на возврат денежных средств есть, и позиция у Вас в целом рабочая. Поскольку товар был приобретен дистанционным способом через сайт, к спору применяются не только общие нормы о продаже товара ненадлежащего качества, но и специальные правила дистанционной торговли. Если выявленный перекос ящика является недостатком товара, который не был заранее оговорен продавцом, Вы вправе по своему выбору требовать либо замены, либо отказа от договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств. При этом продавец обязан принять товар, а при наличии спора о причинах недостатка — провести проверку качества или экспертизу за свой счет. Срок возврата денег по такому требованию составляет 10 дней со дня получения претензии. Если товар ненадлежащего качества, расходы по его возврату также несет продавец.
Дополнительно в Вашу пользу работает и то обстоятельство, что товар заказывался именно дистанционно: по закону потребитель вправе отказаться от товара после передачи в течение 7 дней, а если в момент доставки ему не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата, срок увеличивается до 3 месяцев. Исключение касается товара надлежащего качества с индивидуально-определенными свойствами, но в Вашем случае речь идет именно о предполагаемом недостатке, поэтому основной акцент я бы делал именно на продаже товара ненадлежащего качества, а не на обычном возврате качественного товара.
То, что товар забирал сын, Ваших прав не лишает. Существенно другое: дефект, по Вашим словам, стал понятен только после распаковки, а на сайте товар был представлен с такого ракурса, который не позволял объективно оценить внешний вид изделия. Это усиливает Вашу позицию, поскольку продавец обязан предоставить покупателю достоверную и полную информацию о товаре, а не скрывать возможные недостатки способом подачи фотографий.
Я бы рекомендовал сейчас направить продавцу письменную претензию с четким требованием: либо замена дефектного ящика, либо возврат полной стоимости товара и доставки. К претензии нужно приложить фото дефекта, скриншоты карточки товара с сайта, подтверждение оплаты, переписку и ответ продавца. Если продавец будет настаивать, что брака нет, требуйте официальную проверку качества за его счет. Если в добровольном порядке деньги не вернут, дальше уже можно ставить вопрос о взыскании стоимости товара, доставки и иных сумм по Закону о защите прав потребителей.
Если хотите, можете написать мне в личные сообщения — я помогу Вам предметно разобрать ответ продавца и подготовить грамотную претензию под Ваши документы, чтобы ее можно было сразу направлять.
Здравствуйте, Ирина!
При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, вы имеете право вернуть его, но за исключением того, который предназначен исключительно для вас (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).
Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.
В случае возврата товара продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если такую доставку оплатил именно продавец.
Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался у вас на руках, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.
В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, вы имеете право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!