Могу ли я забрать автомобиль на законных основаниях

Здравствуйте! Подскажите, как поступить. Направили автомобиль на СТО после ДТП, по направлению страховой. Сроки все вышли, автомобиль так и не отремонтирован. Могу ли я забрать автомобиль на законных основаниях. Автомобиль даже не находится по адресу который был указан в направлении. Нашли его неотремонтированным вообще по другому адресу. Телефон СТО который указан в направлении, и по которому были неоднократно совершены звонки узнать на какой стадии ремонт, администратор отвечал, что ремонт подходит к концу.По факту автомобиль находится на улице, нетронут. Неоднократно направляли претензию в адрес страховой и на СТО на возврат ТС. Сроки все вышли. О том, что ремонт затянется меня , как собственника не уведомили и не согласовали. Помогите, пожалуйста!

, Анна, г. Сочи
Анжелика Карепина
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Анна

1. Право собственника на возврат автомобиля

Согласно Гражданский кодекс РФ, ст. 209 и 210:

Вы являетесь собственником автомобиля и имеете право распоряжаться им.
Передача автомобиля на ремонт — это договор хранения или подряда, при котором собственник сохраняет право требовать возврата имущества в любое время, если договор не предусматривает иного.

2. Нарушение сроков

Согласно ГК РФ, ст. 309 и 314:

Исполнитель (СТО) обязан исполнить договор в срок.
Если срок не указан, исполнение должно быть в разумный срок.
Ваши неоднократные запросы и отсутствие уведомлений о задержке нарушают ваши права.

3. Что можно сделать

Направить письменную претензию в страховую и СТО с требованием немедленного возврата автомобиля и фиксированием факта несоответствия сроков.
Указать, что в случае отказа вы обратитесь в суд и/или полицию для защиты права собственности.
Если автомобиль не возвращают — вы имеете право:

Лично забрать автомобиль (риск — фиксируйте процесс, чтобы избежать претензий со стороны СТО)
Обратиться в суд с иском о возвращении имущества (ст. 304–308 ГК РФ о неисполнении обязательств).

Параллельно можно требовать штрафные санкции или компенсацию убытков у страховой, если она несет ответственность за направление автомобиля на СТО (ст. 15 Закона № 4015-1 и условия договора страхования).

4. Практические шаги

Сделать фото/видео автомобиля в текущем состоянии и месте хранения
Направить официальную претензию заказным письмом
Сохранять все переписки и звонки
Если авто не возвращают — обратиться в суд по месту нахождения автомобиля с иском о возвращении имущества и возмещении убытков

Итог:

Вы имеете полное право требовать возврата автомобиля, закон на вашей стороне. СТО и страховая нарушают сроки и не уведомляют — это основание для претензии и возможного обращения в суд.