Можно ли подать административное исковое заявление об обжаловании предписания муниципального земельного контроля по месту жительства истца?

Добрый день. Можно ли подать административное исковое заявление об обжаловании предписания муниципального земельного контроля по месту жительства истца?

, Виктория, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Административное исковое заявление к органу государственной власти и органам   местного самоуправления, подается в суд по месту их нахождения.

При этом  к подсудности по выбору истца, указанной в ст.24 КАС РФ,    не относится  случаи    обжалование предписания муниципального земельного контроля.

Поэтому  Вам   необходимо  подавать  административное исковое заявление  в суд   по месту   нахождения   органов   муниципального земельного контроля

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. А почему п. 3 ст. 24 КАС нельзя применить к оспариванию предписания муниципального земельного контроля?

А почему п. 3 ст. 24 КАС нельзя применить к оспариванию предписания муниципального земельного контроля?

 Если речь идет о  предписании выданном гражданину, тогда Вы правы  можно подать по месту его жительства.

Если  предписание   выдано   организации тогда обращаться    в суд   по месту   нахождения   органов   муниципального земельного контроля