Участник СВО взял кредит.Погиб там.Есть доля в квартире родителей.Коллекторы присылают ему письма.Что делать родителям?
Здравствуйте!
Родители не обязаны платить кредит автоматически. Обязанность возникает только при принятии наследства.
В силу статьи 1175 ГК РФ долги умершего переходят к наследникам только в пределах стоимости принятого наследства. Если родители не вступали в наследство, они ничего не должны.
Что делать:
проверить, открыто ли наследственное дело и кто вступил в наследство;
если родители не хотят платить долг — не принимать наследство (или отказаться от него у нотариуса);
если наследство уже принято — долг платится только в пределах стоимости доли;
направить коллекторам письменное уведомление о смерти заемщика и требование прекратить незаконные требования;
при давлении — жалоба в ФССП (контролирует коллекторов).
Важно:
если кредит был застрахован, страховая обязана погасить долг;
коллекторы не вправе требовать деньги с родственников, не вступивших в наследство.
Вывод: платить обязаны только наследники и только в пределах наследства. Если родители не вступали — требований к ним быть не должно.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.