Родители папы всю жизнь прожили в Казахстане, давно умерли, данных об их смерти у нас никаких нет, восстановить через загс с помощью запроса не получается, тк у не знаем многих данных для запроса

Здравствуйте, отец погиб на сво. Есть только совершеннолетние дети-я и брат.Для получения выплат требуют свидетельство о смерти папиных родителей. Родители папы всю жизнь прожили в Казахстане, давно умерли, данных об их смерти у нас никаких нет, восстановить через загс с помощью запроса не получается,тк у не знаем многих данных для запроса. Ситуация еще осложняется тем, что в свидетельстве о рождении у моего отца записана мать под одной фамилией, а умерла она под другой. Соответственно, подтверждающих документов о смене фамилии тоже нет. Как быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Могу предложить подать заявление в суд об установлении факта смерти родителей в порядке главы 28 ГПК РФ.

Ходатайствовать перед судом о направлении соответствующих запросов в Казахстан.

Но и здесь не факт что придут ответы на запросы.

Других вариантов особо и нет.

Могу подготовить Вам соответствующее заявление в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, обязанность органов власти Казахстана ответить на запрос Российского суда есть в силу «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).

Так что вероятность получения сведений о смерти родителей Вашего отца имеется.

Брат отца права на выплаты не имеет.

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день. Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с официальным заявлением с просьбой направить запрос в орган регистрации актов гражданского состояния Казахстана с целью предоставить актовую запись (выписку) о смерти родителей отца, укажите имеющиеся данные и приложите имеющиеся документы в отношении его родителей. Укажите цель, для установления смерти родителей и получения пособия в связи с гибелью отца на СВО. Скорее всего ЗАГС предоставит отказ, так как вы написали что данных не достаточно.

С этим отказом, Вы можете обратиться в суд для установления факта родства матери отца с отцом и факта смерти родителей отца.