На следу день банк обнулил договор и попросил оплатить весь долг

Взял ипотеку. Появились задолженности не платил 6 месяцев. Но последний взнос 6 меся внес раньше срока. На следу день банк обнулил договор и попросил оплатить весь долг. Смогу выплатить только все просрочку. Что делать? Не отберут ли квартиру. Единственное жилье

, Сергей, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей.

Квартиру могут отобрать через суд, даже если она единственная, так как на ипотечное жилье не распространяется исполнительский иммунитет (ст. 50 ФЗ «Об ипотеке» и ст. 446 ГПК РФ). Однако у вас есть шансы этого не допустить.Внесите всю сумму просрочки (тело долга + проценты + пени)Это ваше главное доказательство «добросовестности» в будущем суде. Если вы погасите именно задолженность, суду будет сложнее принять решение об изъятии квартиры из-за «несоразмерности» нарушения.
Подайте заявление на реструктуризацию или мировое соглашение. Письменно обратитесь в банк с просьбой аннулировать требование о полном погашении и вернуться в график платежей, обосновав причины просрочки (болезнь, потеря работы и т.д.) и приложив справки.

Буду признателен за плюс (+) к ответу, если информация помогла.

С уважением, C.Н.Михайлов