Что делать если я хочу отказаться от УК и спишут ли долг?
в августе 2025 года наш дом взяли под управление УК,но нас жителей не уведомили об этом и не спрашивали нашего согласия,теперь наполнился долг этой ук,как быть в данной ситуации. что делать если я хочу отказаться от УК и спишут ли долг?
Здравствуйте!
Отказаться от управляющей компании можно, но долг автоматически не спишется.
В силу статьи 161 Жилищного кодекса РФ способ управления домом выбирается общим собранием собственников. Если УК действительно назначена без собрания, нужно проверять законность ее выбора (часто это делается через конкурс администрации). Если процедура нарушена, можно оспаривать.
Как действовать: запросить в УК и администрации документы — протокол общего собрания или результаты конкурса; если их нет или есть нарушения — оспаривать в суде; провести общее собрание собственников и выбрать другую УК или иной способ управления; уведомить действующую УК о смене.
По долгу:
в силу статьи 153 ЖК РФ обязанность платить за содержание жилья возникает у собственника независимо от спора с УК, если услуги фактически оказывались; если услуги не оказывались или оказывались некачественно — можно требовать перерасчет; полностью «списать» долг только потому, что УК Вам не нравится, нельзя.
Вывод: сменить УК можно через собрание или оспаривание, но долг не аннулируется автоматически — его можно только уменьшить или оспорить при доказательстве, что услуги не оказывались.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте, Жанар!
Долг не спишут автоматически. Обязанность платить за фактически потребленные коммунальные услуги (свет, вода, отопление) и содержание жилья возникает в силу закона, даже если вы не подписывали договор с УК.
Уменьшить долг можно. Для этого нужно:
1. Проверить законность УК через запрос в ГЖИ (не было ли нарушений при выборе).
2. Потребовать перерасчет, если услуги не оказывались или оказывались некачественно.
3. Применить срок исковой давности (3 года) — долги за более ранний период взыскать через суд нельзя.
4. Отказаться от УК можно только через общее собрание собственников. Расторгнуть договор в одностороннем порядке просто так нельзя. Если УК работает плохо — можно сменить её в любое время.
5. Если УК подала в суд, у вас есть 10 дней на отмену судебного приказа (если он был вынесен).
Вывод: Долг не исчезнет, но его размер можно оспорить, а недобросовестную УК — сменить.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.