Сокращение срока действия договора найма специализированного жилого помещения
Договор найма специализированного жилого помещения, как правило, заключается на определенный срок. Сокращение этого срока возможно в следующих случаях:
По соглашению сторон: Стороны договора (наймодатель и наниматель) могут в любое время договориться о досрочном расторжении договора и определить новый срок его действия или прекратить его действие. Такое соглашение оформляется письменно.
В одностороннем порядке:
По инициативе нанимателя: Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма, письменно уведомив наймодателя за установленный срок (обычно три месяца, если договором не предусмотрено иное), при условии согласия постоянно проживающих с ним лиц.
По инициативе наймодателя: Наймодатель может требовать расторжения договора в судебном порядке при существенном нарушении условий договора нанимателем. К таким нарушениям относятся:
Невнесение нанимателем платы за жилое помещение за установленный договором срок (шесть месяцев для долгосрочного найма, более двух раз по истечении срока платежа для краткосрочного найма).
Разрушение или порча жилого помещения нанимателем или другими лицами, за которых он отвечает.
Использование жилого помещения не по назначению или систематическое нарушение прав и интересов соседей.
В случае признания помещения непригодным для проживания: Договор найма может быть расторгнут по требованию любой из сторон, если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания или находится в аварийном состоянии.
Прекращение договора по иным основаниям: Если договор найма специализированного жилья был заключен на определенный срок, и этот срок истек, а новый договор не заключен, то договор считается прекращенным. В случае, если после истечения срока договора наниматель продолжает пользоваться помещением, а арендодатель не возражает, договор может считаться возобновленным на неопределенный срок, что дает право любой из сторон отказаться от него с предварительным уведомлением.