Положена мне доплата за длительный стаж?
Общий стаж военной службы-20лет. Гражданский стаж -23 года.
Общий стаж 43 года. Положена мне доплата за длительный стаж?
Да, возможно, положена доплата за длительный стаж, так как длительный период работы влияет на размер пенсии. Однако условия и суммы выплат различаются в зависимости от региона. Чтобы уточнить, действует ли программа доплат в конкретном регионе, сколько лет стажа считается «длительным» и какая сумма доплаты положена, необходимо обратиться в территориальные органы соцзащиты или отделения СФР. Кроме того, при стаже 42 года у мужчин и 37 лет у женщин гражданин получает право на досрочное назначение пенсии. Для человека с 43 годами стажа это означает возможность выйти на пенсию раньше при выполнении требований по возрасту и баллам. В продолжительность стажа засчитывается непосредственно трудовая деятельность, когда уплачивались взносы СФР, оплачиваемые больничные, а также военная служба по призыву и участие в СВО. Не входит в учёт стажа для досрочной пенсии: отпуск по уходу за ребёнком, период официальной безработицы, уход за пожилыми и инвалидами.