Может ли председатель колхоза выписать нас от туда

Здравствуйте, был подписан договор социального найма жилого помещения с сельским советом, так как дом числился на них, мы там жили в течение 10 лет и все там прописаны, даже несовершеннолетние дети и даже новорожденные. Уехали работать в другую деревню работать, дом остался в прежней деревне, а теперь председатель колхоза пищит чтобы мы ему освободили дом типо он колхозный, хотя выше написано что дом принадлежал сельсовету. Может ли председатель колхоза выписать нас от туда

, Виктор, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор социального найма жилого помещения является основанием для вселения и проживания граждан в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде. В вашем случае, договор был заключен с сельским советом, что указывает на принадлежность дома к муниципальному жилищному фонду.

Право пользования жилым помещением по договору социального найма возникает с момента его заключения и не прекращается автоматически при смене собственника или управляющей организации, если иное не предусмотрено законом. Проживание в доме в течение 10 лет, наличие регистрации всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, подтверждает ваше право пользования данным жилым помещением.

Председатель колхоза не является стороной договора социального найма и не может выступать в качестве наймодателя или лица, имеющего право требовать выселения или снятия с регистрационного учета, если дом не перешел в его собственность или под его управление в установленном законом порядке.

Если председатель колхоза настаивает на освобождении дома, он должен доказать свое законное право на это жилое помещение и основания для вашего выселения в судебном порядке. В отсутствие таких доказательств, его требования не имеют законной силы.