Может ли работодатель потребовать с мужа выплату стоимости автомобиля?
Здравствуйте. Муж работает официально за МРОТ у ИП на грузовом автомобиле. В январе на скользкой дороге машина улетела в кювет. Ущерб для машины значительный, вырван мост задний и множество других. Машина восстановлению не подлежит как мы думали, но страховая решила иначе и одобрила сумму компенсации 2млн 700 тысяч рублей. Автомобиль находится в лизинге , страховка каско СОГАЗ. Стоимость автомобиля почти 9млн рублей. Как быть в данной ситуации? Может ли работодатель потребовать с мужа выплату стоимости автомобиля? И постебовать с него компенсацию расходов на независимую экспертизу и юристов при обращении в суд для оспаривания результата оценки страховой компании?
Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, понимаю ваше беспокойство, давайте спокойно разберёмся.
По общему правилу трудового законодательства РФ работник несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка, если не доказана его полная материальная ответственность. Полную сумму ущерба (в вашем случае это миллионы) можно взыскать лишь в исключительных случаях — например, если вред причинён умышленно, в состоянии опьянения, при совершении преступления или если с работником заключён договор о полной материальной ответственности. Для водителя такой договор возможен, но даже при его наличии работодатель обязан доказать вину и причинно-следственную связь.
Сам факт ДТП на скользкой дороге ещё не означает вину работника. Если это были неблагоприятные дорожные условия, отсутствуют нарушения ПДД, то говорить о взыскании ущерба с мужа крайне затруднительно. Бремя доказывания лежит на работодателе, и на практике такие суммы с работников почти не взыскиваются.
Отдельно важный момент — автомобиль застрахован по КАСКО. Это означает, что основной риск повреждения уже покрыт страховкой. Работодатель сначала должен получить страховое возмещение, и только если ущерб не покрыт полностью, он теоретически может пытаться взыскать разницу. Но даже в этом случае действуют ограничения по ответственности работника, о которых сказал выше.
Что касается расходов на экспертизу и юристов — работодатель не вправе просто «повесить» их на работника. Такие расходы можно взыскать только через суд и только если будет доказана вина работника в полном объёме. И опять же, без оснований для полной материальной ответственности такие требования, как правило, не удовлетворяются.
Если говорить откровенно, требование с вашего мужа полной стоимости автомобиля — это почти всегда юридически слабая позиция работодателя, если нет грубых нарушений с его стороны.
Сейчас важно сохранять спокойствие, не подписывать никаких документов о признании вины или добровольном возмещении без понимания последствий. В подобных делах именно это чаще всего становится решающим моментом.
Вы в этой ситуации не беззащитны, и закон в целом стоит на стороне работника, особенно при таких обстоятельствах.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.