Я хочу совершать покупки на маркетплейсе Озон, и для полноценной работы там мне нужен счёт в Озон банке

Добрый день. Я не являюсь гражданином РФ, и для въезда в Россию мне нужна виза. Я оформил электронную визу на сайте https://electronic-visa.kdmid.ru и успешно по ней въехал в Россию.

Я хочу совершать покупки на маркетплейсе Озон, и для полноценной работы там мне нужен счёт в Озон банке. Представители Озон банка отказываются принимать мою электронную визу в качестве официального документа для открытия счёта.

Я уже встречался с двумя их представителями и неоднократно писал в техподдержку. Мне заявляют, что виза не может быть электронной, скриншоты переписки у меня есть. Другие банки (Сбер и Кредит Европа) приняли распечатку моей визы без вопросов.

Фактически, Озон банк игнорирует документ, выданный Консульским департаментом Министерства иностранных дел России.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия Озон банка, и как можно привлечь их к ответственности. Спасибо за уделённое время.

  • Screenshot_20260314-122552
    .png
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 846 ГК РФ, банк не вправе отказать в открытии счёта, если совершение операций по нему предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

В данном случае никаких объективных причин для отказа нет. Т.к. документ Вы предоставили, документ был выдано официально, он не является поддельным, отмененным и пр.

Таким образом, банк просто игнорирует его наличие.

Виза конечно же может быть электронной. Порядок оформления единых электронных виз установлен Постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2020 года №1793 «О порядке оформления единых электронных виз и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации». Оно является действующим.

В этой ситуации советую Вам написать претензию, официально, в письменном виде направить ее в банк.

Далее уже, если не отреагируют — решать вопрос в судебном порядке.

Вполне возможно что эта проблема возникла на уровне «рядового исполнителя» и носит просто технический характер, т.е. получив претензию могут разобраться с ней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я хочу совершать покупки на маркетплейсе Озон, и для полноценной работы там мне нужен счёт в Озон банке.

 Здравствуйте.

Что значит «для работы»? Вы намерены открывать расчетный счет в Озон-банке или счет физлица? И если физлица, тогда о какой именно «работе» идет речь?

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юрий. На Озоне существует непонятное мне ограничение — пока у меня нет полноценного счёта в Озон банке и их карты, я не могу совершать покупки дороже 15000 руб, и месячный лимит покупок ограничен 40000 руб. Собственно, поэтому я и вынужден открывать счёт физлица там.

Вы в принципе на вопрос не ответили.

Что в Вашем понимании есть «работа»?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Видимо, такие «специалисты» работают в ОЗОН банке, раз не могут разобраться с визами.

Ст 25.16-1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Единая электронная виза дает право на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации с гостевым или деловым визитом, в качестве туриста, а также для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических, спортивных мероприятиях и осуществления соответствующих связей и контактов.

Единая электронная виза оформляется гражданам иностранных государств, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

Напишите жалобу в ЦБ РФ

https://cbr.ru/reception/

В Роспотребнадзор

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Вы в данном случае, Потребитель. И на Ваши правоотношения с банком распространяется Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Жалоба в Прокуратуру, в суд.