Добрый день меня лишили водительских прав за алкоголь на один год и поставили на учёт в нарколога.как мне
Добрый день меня лишили водительских прав за алкоголь на один год и поставили на учёт в нарколога.как мне сказал нарколог изначально как ставил на учёт что не обязательно есдить отмечаться к нему пошёл год я поехал к наркологу узнать что и как надо забирать права .В итоге она (нарколог) мне говорит тебе нужно три года ездить ежемесячно сдавать анализы потом только возможно получу В.У.как быть
Здравствуйте! То, что вам сказала женщина-нарколог, скорее всего, относится к порядку снятия с диспансерного учета, а не к возврату прав. Дело в том, что лишение прав за вождение в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ) автоматически влечет за собой постановку на профилактический или диспансерный учет у нарколога. Согласно действующему порядку (Приказ Минздрава № 1034н), срок диспансерного наблюдения для лиц с диагнозом «синдром зависимости» (алкоголизм) составляет 3 года при условии подтвержденной стойкой ремиссии. Если же был установлен диагноз «употребление с вредными последствиями», срок наблюдения может составлять 1 год. Именно об этом трехлетнем сроке наблюдения вам и говорит врач. Это время, в течение которого вы должны регулярно посещать нарколога и сдавать анализы, чтобы в итоге врачебная комиссия приняла решение о снятии с учета в связи со стойкой ремиссией. Без этого вас не снимут с учета, и, соответственно, вы не сможете получить медицинскую справку для ГИБДД. Срок лишения прав (1 год) и срок нахождения на учете у нарколога (до 3 лет) — это параллельные процессы, регулируемые разными законами. Лишение прав — это административное наказание, срок которого отсчитывается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. А постановка на учет и срок наблюдения — это медицинский вопрос. Даже после того, как год пройдет и вы формально сможете забрать права, вам не отдадут медицинскую справку, пока вы не будете сняты с учета у нарколога. Поэтому вам нужно уточнить свой диагноз и статус учета, попросив у нарколога разъяснить, на какой учет вас поставили и какой срок наблюдения установлен. Начните выполнять требования врача, если они законны, так как избежать 3-летнего срока наблюдения не получится — это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок и добиться стойкой ремиссии. Если вы считаете, что вас поставили на учет необоснованно (например, если не было медицинского освидетельствования), вы можете обжаловать действия врача в суде, но в большинстве случаев суды встают на сторону врачей.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/