Могут ли другому угрожать арестом имущества чси?

Добрый день!

Супруги развелись, без претензий и раздела имущества и совместо нажитого всего, не имея несовершеннолетних детей. После развода у одного из супругов долги по кредитам, прошло после развода 4 месяца. Могут ли другому угрожать арестом имущества чси?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день. Нет, не могут.

После развода каждый бывший супруг отвечает только по своим долгам. Если кредит оформлен на одного человека, без поручительства второго, второй бывший супруг не обязан платить и его личное имущество трогать нельзя.

Риск есть если имущество было общим
Даже после развода всё, что нажито в браке, считается совместной собственностью. Если вы официально не делили имущество, оно юридически всё ещё общее. Тогда частный судебный исполнитель может попытаться обратить взыскание на долю должника в общем имуществе.

Если второй супруг был поручителем
созаёмщиком тогда ответственность полная, и могут требовать долг с обоих.