Вообщем у меня такой вопрос если не успеваю до 22 марта сделать патент что тогда делать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заехал в Россию 22 февраля и встал на миграционный учет 23 февраля и прошел мед.освидетельствование сразу, подал на инн 3 марта и долго ждал получил только инн 16 марта. Поехал в миграционный подать на патент, сказали сдать тест на русский язык , 17 марта не смог сдать , и пересдача только 19 марта. Вообщем у меня такой вопрос если не успеваю до 22 марта сделать патент что тогда делать ?
Здравствуйте! Ваш главный срок — 30 дней с даты въезда для подачи заявления на патент — истекает 22 марта. Из-за задержек с получением ИНН и необходимостью пересдачи экзамена вы рискуете не уложиться в этот срок. Если вы подадите документы после 22 марта, это будет считаться нарушением миграционного законодательства. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, иностранный гражданин обязан в течение 30 дней со дня въезда подать заявление на патент, иначе его пребывание в РФ становится нелегальным. Вам грозит административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а также возможное сокращение срока временного пребывания или выдворение за пределы РФ. Что делать прямо сейчас: 19 марта, сразу после успешной пересдачи экзамена, соберите все документы и срочно обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД для подачи заявления на патент. Объясните сотруднику ситуацию с задержками — получение ИНН заняло больше времени, чем ожидалось, и из-за этого вы не смогли сдать экзамен раньше. Это может помочь инспектору войти в положение, хотя формально это не отменяет нарушения срока. Обязательно сохраните все документы, подтверждающие, что вы не бездействовали: уведомление о постановке на миграционный учет от 23 февраля, справку о прохождении медосвидетельствования, заявление на ИНН и дату его фактического получения 16 марта, а также результат экзамена от 17 марта с отметкой о пересдаче 19 марта. Это ваши доказательства добросовестности и того, что задержка вызвана объективными причинами. Если подать документы вовремя не удастся, вам необходимо будет выехать из России в течение 15 дней с даты окончания законного срока пребывания.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/
Здравствуйте!
Ситуация требует срочных действий. Согласно п. 2 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ, у вас есть ровно 30 календарных дней с даты въезда (до 22 марта), чтобы подать заявление на патент. Если не успеете, вам грозит штраф по ст. 18.20 КоАП РФ (до 15 000 рублей) и требование покинуть страну. Однако закон дает вам рычаги давления, чтобы документы приняли даже без бумажного сертификата о прохождении теста по русскому языку.
Ваш главный козырь — п. 13 ст. 13.3 ФЗ-115. В нем прямо прописано: если иностранный гражданин не представил документ о владении русским языком или ИНН, орган МВД самостоятельно запрашивает эти сведения через систему межведомственного взаимодействия. Это означает, что отсутствие одного документа, на руках не является законным основанием для отказа в приеме заявления, если вы уже сдали тест и данные о нем попали в электронный реестр. Поскольку ИНН у вас готов с 16 марта, а пересдача теста назначена на 19 марта, информация об этом будет в базе.
19 марта, как только вы пройдете пересдачу теста, требуйте в учебном центре справку о том, что тестирование пройдено успешно. С этой справкой, паспортом, миграционной картой и уведомлением о постановке на учет (от 23 февраля) идите в миграционный отдел МВД. Ссылайтесь на Административный регламент (Приказ МВД № 695) и требуйте принять пакет документов, указывая на то, что сведения о тесте они обязаны проверить по своим каналам (через ФИС ФРДО).
Чтобы защититься от штрафа за пропуск срока, обязательно приложите к документам краткую объяснительную. Укажите в ней, что вы проявили максимальную добросовестность: встали на учет на следующий день после въезда (23 февраля) и подали на ИНН уже 3 марта. Задержка в получении ИНН (аж до 16 марта) произошла не по вашей вине, и именно она не позволила вам сдать тест по русскому языку раньше. Согласно ст. 2.1 КоАП РФ, отсутствие вины исключает административную ответственность.
Любовь, цель — добиться принятия документов до 22 марта включительно. Если инспектор отказывает, идите к начальнику отдела. Помните: вы имеете право на подачу заявления, а закон обязывает их проверять данные о вашем тесте и ИНН самостоятельно. Главное — зафиксировать обращение в срок, чтобы не пришлось выезжать из России.
Желаю вам успешной пересдачи 19 марта!
Надеюсь на взаимное уважение и обратную связь: уделите меньше минуты: поставьте + и напишите краткий отзыв.
С уважением, Антонина.