Вопрос, могу ли я я отказаться платить за это?

Я собственник жилья в многоквартирном доме. Было собрание по вопросу :расчистки придомовой территории круглый год. На собрании присутствовала меньше половины жителей, Сам себя выбранный председатель, ходил и собирал только те анкеты, которые были ЗА, а кто против либо не брал анкеты ,либо выкинул. Я против такой услуги, мне не нужна расчистка придомовой территории, тем более летом. Я против.

спасибо

, Екатерина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и по закону: просто отказаться платить нельзя, если услуга включена в состав содержания общего имущества и решение общего собрания признано действительным. Но в вашей ситуации есть основания оспорить само решение.

1. Когда вы обязаны платить

Согласно ст. 39 ЖК РФ, собственники обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества.

Придомовая территория входит в общее имущество, а её уборка/содержание — это обычная услуга.

Решения по таким вопросам принимаются общим собранием (ст. 44–46 ЖК РФ).

Если решение принято законно — оно обязательно для всех, даже для тех, кто голосовал «против».

2. Но у вас признаки нарушения процедуры

Вы описали серьёзные нарушения:

— не было кворума (менее 50%)

— председатель собирал только “нужные” голоса

— анкеты «против» игнорировались или выбрасывались

Это прямое нарушение ст. 45–48 ЖК РФ (порядок проведения собрания и подсчёта голосов).

Если кворума не было, решение вообще не считается принятым.

3. Что это значит для вас

В такой ситуации:

— начисления можно оспорить;

— само решение собрания можно признать недействительным через суд.

Основание — ст. 46 ЖК РФ (оспаривание решений общего собрания).

4. Что нужно делать

Практически:

Запросить у УК или ТСЖ:

— протокол собрания

— реестр голосования
Проверить:

— есть ли кворум (50%+ голосов)

— как считались голоса
Если есть нарушения — подать:

— жалобу в ГЖИ (жилищную инспекцию)

— либо иск в суд о признании решения недействительным

5. Важно

Пока решение формально действует, начисления могут идти.

Но если его признать недействительным — начисления можно отменить и вернуть деньги