Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Долги по кредитам

Здравствуйте, зовут меня Сергей, и у меня сложилась такая ситуация: моя мать на пенсии и работает (пенсия минимальная и зарплата тоже минимальная) взяла небольшие суммы кредитов в нескольких банках ( от 20000 до 30000 тыс), погасить во время их не смогла, на данный момент у неё просрочки, штрафы и пения, проживает она в коммунальной квартире по найму, я прописан там же- но проживаю в другой квартире, где являюсь собственником ½ доли. Коллекторы из банков утверждают что если она не погасит долги, дело будет передано в суд, приставы опишут имущество и в последствии её долги перейдут на детей. Я хочу узнать коснётся ли это меня, моего имущества и моей ½ доли квартиры где я проживаю вместе с супругой, которая имеет право собственности на ½ доли в этой квартире. Буду благодарен за ваш ответ, за ранее большое спасибо.

30 Июня 2014, 19:13, вопрос №489196 сергей, г. Ковров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если по кредитным договорам/договорам займа не выступали созаемщиком/поручителем — не коснется.

    с уважением,

    Елена

    30 Июня 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей.

    и в последствии её долги перейдут на детей.

    сергей

    коллекторы как всегда врут. 

    коснётся ли это меня

    сергей

    Вас это может коснуться только в случае, когда Вы будете принимать наследство, после вашей матушки. И то только в пределах стоимости перешедшего к Вам от нее имущества. Ваше имущество никак не будет затронуто. 

    30 Июня 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

       Если имущество заемщика-должника (Вашей мамы) и будет описываться, то исключительно только то,что в собственности заемщика-должника; причем в силу ст.446 Гражданского процессуального кодекса не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

    Коллекторы из банков утверждают...

    Коллекторы или все же сотрудники («служба безопасности») банка?

    Если сотрудники банка, —  в ответ на «давление» с их стороны Ваша мама вправе обратиться:

    • на «горячую» линию банка с жалобой на неправомерные действия сотрудников банка
    • с письменным обращением на имя руководства банка с требованием прекратить противоправные действия (со ссылкой на «распечатку» звонков, записанные разговоры)
    • с жалобой в территориальное управление Центрального Банка

    Рекомендуется обратиться в банк с письменным заявлением (на имя руководителя) о реструктуризации (образец можно найти здесь:-http://www.netudolga.ru/obrazcy-dokumentov.html)...

        Если коллекторы:

        Коллекторам платить и общаться с ними не рекомендуется; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

    (взыскание денег «через суд» позволит,как минимум, заявлять ходатайство о снижении предъявленных к уплате штрафных санкций).

    В ответ на их противоправные действия вправе обратиться:

    • в полицию (в случае попыток «психологического давления» по телефону, звонков с угрозами — с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
    • в прокуратуру
    +(«параллельно»)
    • о нарушениях банком законодательства о персональных данных вправе сообщить/обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора
    • о нарушениях банком, допущенных в вопросах переуступки права требования, законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Центрального Банка.

    В части кредита, долга:

    Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).
    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

    В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.
    Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

    • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
    • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

    Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены должнику (заемщику):

    • доверенность на «своего» представителя
    • копия кредитного договора.
    • копия договора переуступки права требования.
    • расчет сумм задолженности.
    должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

     

    с уважением,

    Елена



    30 Июня 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats