Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Папа хочет видеть сына

Здравствуйте, суть в том, что мы жили с молодым человеком 2,5 года в гражданском браке. я забеременела. родился ребеночек вне брака, записан на меня (мать), фамилия моя, сейчас ему 5 месяцев. только отчество отца. в графе отец стоит прочерк. где-то с месяц мы с отцом ребеночка расстались не лицеприятным образом. Я решила что негоже ему появляться в моем доме и навещать сына. он теперь грозится, что пойдет в суд добиваться права видеть сына когда захочет. каковы его права по отношению к ребенку, и мои соответственно в данной ситуации. если это важно, материально он нас не обеспечивал ни до ни после рождения. официально не трудоустроен.

30 Июня 2014, 19:12, вопрос №489192 Оксана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарева Дарья

    Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

    При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.


    30 Июня 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый вечер, Оксана!

    К сожалению, Ваш бывший молодой человек имеет право подать заявление в суд на установление отцовства. В ходе суда может быть проведено ДНК тестирование, а также приглашены свидетели, подтверждающие данный факт.

    В случае признания судом Вашего бывшего молодого человека отцом Вашего ребенка, Вы и Ваш ребенок имеете все права, гарантированные Семейным кодексом РФ: право на алименты, право на участие и воспитание отца в жизни ребенка и т.д. 

    В случае злоупотреблением отцом своими правами и обязанностями в отношении Вас или Вашего ребенка, Вы имеете право через суд ограничить или лишить отца в родительских правах. 

    30 Июня 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats