Мне выдали квартиру как сироте, сказали, что я не должна платить за капитальный ремонт, вот я и не платила

Мне выдали квартиру как сироте, сказали, что я не должна платить за капитальный ремонт, вот я и не платила, сейчас подходит приватизация, скоро буду собственником жилья, посмотрела квитанцию, а там всё это время копился этот долг, никто его не платил и, видимо, не собирается платить, куда я могу обратиться, чтобы этот долг заплатили и он не перешёл на меня после того, как я буду собственником квартиры

, Вероника, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Да, дети-сироты могут быть освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт в некоторых регионах. Например, в Москве эта льгота предусмотрена для детей-сирот. Однако важно учитывать, что льготы по капремонту делятся на федеральные и региональные, и их наличие зависит от конкретного субъекта РФ.
Федеральные и региональные льготы
Федеральные льготы распространяются на всю страну, но детей-сирот в них нет. К федеральным льготникам относятся, например:
Герои Советского Союза, России, Соцтруда и обладатели орденов Славы и Трудовой Славы всех степеней (не платят за капремонт).
Инвалиды I и II групп, ветераны войны и боевых действий, люди, пострадавшие от радиации, семьи с детьми-инвалидами (платят половину суммы).
Региональные льготы определяются местными властями. Например, в Москве дети-сироты освобождены от уплаты взносов на капремонт. В других регионах ситуация может отличаться.