Вопрос правомерно ли это было сделано?
Подрабатываю на озон складе, при досмотре на входе в склад в Карамане обнаружили жевательный табак, охранник склада сфотографировал мешочки и кому то отправил, я написал объяснительную что забыл выложить из карманов. Через 2 дня мне приходит притензия о удержании с меня 50000 тысяч рублей за пронос на территорию объекта запрещенных вещест. Вопрос правомерно ли это было сделано?
- IMG_1723.png
Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает возможность взыскания с работника денежных сумм за дисциплинарные нарушения. Даже если в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или трудовом договоре прописан пункт о штрафах, он недействителен, так как противоречит ТК РФ.
При этом требование о выплате 50 000 рублей не основано на каких-либо законных расчётах или документах, подтверждающих причинённый работодателю ущерб. Если бы ущерб действительно был причинён, работодатель мог бы требовать его возмещения в судебном порядке, но только при наличии доказательств вины и размера ущерба.